Суббота, 18.05.2024, 22:01

Главная » 2017 » Апрель » 8 » «Волшебный» вид деятельности детей - музицирование
«Волшебный» вид деятельности детей - музицирование

Приоритет формирования культуры личности ребёнка, подтверждается многими нормативно-правовыми документами в сфере образования, но особенно четко представлен в ФГОС дошкольного образования. Одним из действенных средств приобщения ребенка к культуре своего народа является музыкальная деятельность. Самым удивительным, «волшебным» и интересным ее видом для детей дошкольного возраста является музицирование - игра на музыкальных инструментах.

Элементарное музицирование предполагает комплексный, интегративный подход к построению различных занятий с детьми, и оно дает педагогам возможность экспериментировать, нетрадиционно организовывать взаимодействие с ребенком, создавая условия для развития творческих способностей.

Основная цель работы с детьми – это формирование основ музыкальной культуры: помочь детям войти в мир музыки, найти свои собственные формы общения с ней, ощутить и пережить ее эмоционально как радость и удовольствие; способствовать усвоению музыкальных знаний в игровой практике.

Педагоги детского сада создают условия для развития музицирования, участвуя в различных конкурсах «Книжка - музыкальный инструмент», «Самодельный музыкальный инструмент».

Книжка - музыкальный инструмент БАРАБАН
Книжка - музыкальный инструмент БАЛАЛАЙКА