Суббота, 27.04.2024, 13:26

Организация питания в дошкольном учреждении

по всем вопросам организации питания вы можете обратиться к заведующему Чирковой Марии Александровне по телефону 8 (83361) 6-31-01

В детском возрасте особенно велика роль питания, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. Именно поэтому от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья.
Основные принципы рационального питания:

1. Обеспечение баланса
2. Удовлетворение потребностей организма в основных питательных веществах, витаминах и минералах.
3. Соблюдение режима питания.

Рациональное питание детей является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребёнка, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

В целях укрепления здоровья воспитанников  ДОУ во всех возрастных группах детского сада организовано 4-х разовое  рациональное сбалансированное питание в соответствии с «Санитарно-эпидимиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» СП 2.4.3648-20 и «Санитарно-эпидимиологическими требованиями к организации общественного питания населения» СанПиН 2.3/2.4.3590-20, а так же двухнедельными меню:

• режим питания соответствует возрасту  детей;
  • в питании детей используются  йодсодержащие  продукты;
  • учитываются индивидуальные особенности  детей (дети  аллергики);
  • обеспечивается безопасность питания, включающая соблюдение  санитарных  требований к состоянию  пищеблока, качеству  поставляемых  продуктов, их  хранению, приготовлению и    срокам выдачи блюд.

Ежедневное  меню  составляется  на  основе примерного 10-ти дневного меню. Основные нормы выполняются на 95-100%. Ежемесячно ведется анализ выполнения натуральных норм питания  и калорийности пищи.

Старшая медицинская сестра систематически контролирует приготовление пищи, объем продуктов, время закладки продуктов в котел, раздачу пищи по группам, а также качество приготовления пищи.

На оборудованном пищеблоке работают квалифицированные повара.

Родители информированы ассортиментом питания воспитанников, представленным на стендах в групповых приемных.

Имеется отдельный пищеблок, склад для продуктов и склад для овощей.
Пищеблок оснащен необходимым оборудованием.

В 2022 году коллектив и родители детского сада прошли обучение
по санитарно-просветительской программе "Основы здорового питания"

Сертификат  открыть

Сертификат открыть

Сертификат открыть

Задачи программы:
1. Освоение детьми дошкольного возраста в игровой форме обязательных навыков, направленных на здоровое питание и

профилактику нарушений здоровья, обусловленных нездоровым питанием и нарушениями правил личной гигиены;

2. Выработка у детей дошкольного возраста стереотипов здорового пищевого поведения.

3. Формирование у родителей, педагогов, а также лиц, занятых в сфере ухода и присмотра за детьми навыков организации здорового

питания, в том числе, в условиях самоизоляции (при введении ограничительных мероприятий, обусловленных эпидемиологическими

рисками здоровью инфекционного и неинфекционного генеза).

Предлагаем Вашему вниманию материалы программы для повышения знаний по этой теме.
1. Выработка у детей обязательных навыков здорового питания и стереотипов пищевого поведения,
направленных на гармоничный рост и развитие - открыть
2. Формирование у родителей (законных представителей детей), а также лиц, занятых в сфере ухода и присмотра за детьми
навыков организации здорового питания - открыть