Вторник, 19.03.2024, 06:12

Расписание непосредственной образовательной деятельности

Сетка занятий на 2022-2023 учебный год

Расписание непосредственно образовательной деятельности (НОД)
на 2022-2023 учебный год в группах компенсирующей направленности
МБДОУ детского сада № 3

города Кирово-Чепецка Кировской области
Пояснительная записка

Расписание НОД МБДОУ детского сада № 3, реализующего адаптированную основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155).

- СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности:

• для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут.
  • для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут.
  • для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут.
  • для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня:

• в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно,
  • в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно.

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки.

Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут. (п. 11.10, п. 11.11.).

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста осуществляется во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25 - 30 минут в день.

В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки. (п. 11.12.)

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия и т.п. (п. 11.13.).