Вторник, 19.03.2024, 10:08

Коронавирус (COVID-19)

Вся последняя информация на сайтах:

Стопкоронавирус РФ

Стопкоронавирус 43.

Правила борьбы с коронавирусом

Постановление Правительства Кировской области от 10.04.2020

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ о введении ограничительных мер и профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID - 19) от 31.08.2020 № 16/1од

- Приказ об организации работы МБДОУ детский сад № 3 в новом 2020 - 2021 учебном году от 31.08.2020 № 16 од

- Приказ об утверждении мероприятий по профилактике гриппа, ОРВИ, ОРЗ от 31.08.2020 № 16/2 од

- План мероприятий по профилактике гриппа, ОРВИ и ОРЗ в МБДОУ детском саду № 3 на 2020-2021 учебный год

- План мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в МБДОУ детский сад № 3 города Кирово-Чепецка Кировской области

- Инструкция по профилактике коронавирусной инфекции в МБДОУ детский сад № 3

Осторожно вирусная инфекция. Горячая линия.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями, продолжаются мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из неблагополучных регионов, в том числе мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями среди лиц, прибывших из КНР, Южной Кореи, Италии, Ирана, и обратившимися за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области имеются диагностические тест-системы в достаточном количестве, чтобы обследовать больных пневмониями и больных ОРВИ с эпидемиологическими показаниями. По состоянию на 11 марта проведено более 1700 исследований, выявлен один подтвержденный лабораторно случай заболевания. В очаге инфекции проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

В области открыта региональная горячая линия для лиц, прибывших из стран неблагополучных по новой коронавирусной инфекции по вопросам оказания медицинской помощи, обследования, организации медицинского наблюдения 8-800-100-43-03. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области консультируют граждан в рабочее время по телефону 40-67-24в вечернее время и в выходные дни по телефону 40-67-10. Всего по телефону принято более 240 обращений по разным вопросам, чаще всего граждане обеспокоены алгоритмом действий в случае прибытия из страны, где регистрируется коронавирусная инфекция, и какие меры профилактики принимаются.

Роспотребнадзор обращает внимание на следующее :

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела

• головная боль

• слабость

• кашель

• затрудненное дыхание

• боли в мышцах

• тошнота

• рвота

• диарея

Роспотребнадзор предлагает:

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Гражданам, которые прибыли из территории неблагополучной по коронавирусной инфекции необходимо изолироваться на 14 дней, вызвать врача для получения больничного листа и проведения медицинского наблюдения, при необходимости – обследования, а в случае пребывания в любой зарубежной поездке и заболевания в течение 30 дней после приезда обратиться за медицинской помощью даже при наличии легких симптомов заболевания.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.