Воскресенье, 19.05.2024, 02:38

Главная » 2017 » Март » 4 » Вместе против пожаров
Вместе против пожаров

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

В соответствии с письмом Департамента образования администрации МО «Город Кирово-Чепецк» и ОНДПР Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка «План мероприятий по предупреждению гибели детей на пожарах в 2017 году от 27.01.2017 г., приказа заведующего по МБДОУ детский сад № 3 от 06.02.2017г. №15 «О проведении месячника пожарной безопасности» с 06.02.2017 по 30.05.2017г. в ДОУ был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.
В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:
- Дидактические игры «Как избежать неприятностей»
- Занятия-беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»
- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
- Ознакомление с художественной литературой
- Подвижные и сюжетно-ролевые игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.
- Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике.
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, утверждались в правильности суждений: «Огонь – он друг или враг?».

В следующем месяце дошкольники будут знакомиться с пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения", путями эвакуации и др.

Просмотров: 425 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/4