Четверг, 18.04.2024, 12:45
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Вклад детского сада в создание комфортной городской среды
22:33
Вклад детского сада в создание комфортной городской среды

Одним из эффективных средств улучшения окружающей среды является озеленение. Роль зелёных насаждений в снижении негативного воздействия окружающей среды на человека заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения. Умело подобранные деревья, кустарники, газоны и цветники украшают территорию, придают ей уют.

Красота зелени вызывает положительные эмоции, благотворно воздействует на здоровье и психику человека. Установлено, что результативность умственной деятельности в значительной степени зависит от красоты ландшафтов, окружающих человека, от его близости к природе.

К видовому разнообразию ландшафтной архитектуры можно отнести арборетум.

Арборетум - это территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан) для каких - либо научных или садоводческих целей.

В Кирово-Чепецке арборетум начали развивать осенью 2017 года в рамках программы по созданию комфортной городской среды.

Педагоги МБДОУ детского сада № 3 приняли активное участие в создании арборетума. Осмотрев закрепленный за нами участок, составили дизайн-проект. Главный акцент сделали на посадку декоративных кустарников, так как участок находится в непосредственной близости с «Лекториумом» – площадкой для проведения публичных лекций и других мероприятий образовательного и развлекательного характера.

В мае 2018 года были высажены гортензии, лапчатка (курильский чай), папоротники и почвопокровные растения. Все лето педагоги ухаживали за растениями: пололи, рыхлили, поливали.

 

 

Дизайн-проект реализован на 100%. На сегодняшний день участок смотрится немного пустоватым, так как кустарникам надо время, чтобы разрастись. Все растения прижились и даже зацвели, несмотря на очень каменистую почву.

Надеемся, что они смогут перезимовать и на следующий год порадуют нас и всех посетителей арборетума новым цветением.

Просмотров: 394 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar