Пятница, 17.05.2024, 09:31

Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Помощь нашим маленьким друзьям
Помощь нашим маленьким друзьям

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — Божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Вот и дети из группы №6 «Светлячки» решили порадовать синичек и всех зимующих птиц. В группе была организована экологическая акция «Кормушка для птиц». Папы, дедушки и даже мамы с бабушками приняли активное участие. Кормушки из различного материала: картон, дерево, утеплитель, пластиковые бутылки, одноразовая посуда - все пошло в ход. Фантазии не было предела!

Предстоящие холода будут не страшны птицам на участках детского сада.

Кормушки можно посмотреть в разделе "Наше творчество"

Просмотров: 154 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/1