Воскресенье, 19.05.2024, 09:43

Главная » 2017 » Февраль » 5 » Поэт природы
Поэт природы

В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почётных мест. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Произведения выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность.

В нашем детском саду представлена экспозиция под названием «По местам И.И.Шишкина». Она посвящена 185-летию со дня рождения художника Ивана Шишкина. Эта небольшая выставка репродукций знаменитого живописца входит в перспективный план работы детского сада, приуроченный к Году экологии. Наши воспитанники месте с родителями совершили виртуальное путешествие по тем местам, где проходил художник. Свои впечатления о природе тех мест они отразили в рисунках, представленных на выставке.

Также, в рамках выставки, у воспитанников была возможность посмотреть фильм «Сказка о лесном художнике».

Иван Иванович Шишкин (1832–1898) – русский живописец, один из крупнейших мастеров реалистической пейзажной живописи, тонкий рисовальщик карандашом и пером, Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894–1895) Петербургской Академии художества. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок. Больших успехов Шишкин добился и в гравировальном искусстве – литографии и офорте, которыми стал увлекаться еще в Училище живописи и ваяния. Для каждого сюжета художник искал особую технику офорта, иногда сочетал различные технические приемы, умело употреблял различные подкладки кроме бумаги – батист, бархат, шелк, достигая тем самым большего разнообразия и глубины тонов. Он создал за свою жизнь свыше ста листов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Его офортные работы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком и совершенной техникой.

Просмотров: 339 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/3