Суббота, 04.05.2024, 17:04

Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Неделя безопасности дорожного движения
Неделя безопасности дорожного движения

В рамках реализации плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с 23 по 27 сентября 2019 года прошла Неделя безопасности дорожного движения. Ее цель – повышение эффективности формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

В детском саду были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожного травматизма.

В методическом кабинете была оформлена выставка по теме «Правила дорожного движения». С педагогическим коллективом проведена консультация на тему: «Что должен знать воспитатель о ПДД». Педагогам даны методические рекомендации по оформлению «Островка безопасности в группе» и на детской площадке.

В группах обновлены уголки по правилам дорожного движения, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой.

С воспитанниками всех возрастов педагоги проводили беседы: Беседа «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор»; дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Дорожные знаки», «Я пешеход», «Я шофер», «Дорога», «Автобус»; подвижные игры «Красный, желтый, зелёный», «Цветные автомобили». «Светофорчик». «Воробушки и автомобиль». Педагоги ознакомили воспитанников с правилами ПДД посредством чтения и обсуждения литературных произведений: С.Михалков «Дядя Стёпа», «Машины на нашей улице», Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история» и др. С целью: учить оценивать поступки героев, закреплять правила поведения на улице.

С детьми старшего возраста 25 октября в рамках единого урока безопасного поведения детей на дорогах организованы целевые экскурсии на тему «Грамотные пешеходы».

Проведены: родительское собрание на тему «Безопасность на дорогах», анкетирование родителей «Осторожно дорога». Подобрана наглядная информация для родителей: памятки для родителей о дорожной безопасности, выставка детских работ.

Дошкольники приняли участие в Олимпиаде по ПДД.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров или использование светоотражателей в элементах одежды детей в любое время года.

Берегите себя и Ваших детей!

Просмотров: 164 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/1