Среда, 20.06.2018, 01:16

Учебный план МБДОУ детского сада № 3

Учебный план – документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности согласно ст. 2. п. 10. п. 22 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Учитывая специфику дошкольного образования, - отсутствие предметного характера содержания образования на данной ступени, реализацию образовательных областей через детские виды деятельности, учебный план представляет собой сетки непосредственной образовательной деятельности и образовательной деятельности в режимных моментах в течение дня с распределением времени на основе действующего СанПиН 2.4.1.3049 – 13 от 15.05.2013 № 26 (с внесенными изменениями от 27.08.2015)

Учебный план на 2017-2018 год

Учебный план

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 3 города Кирово-Чепецка Кировской области

групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями интеллекта

на 2017 – 2018 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

Учебный план к Образовательной программе дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее- учебный план) групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями интеллекта МБДОУ детского сада № 3 города Кирово-Чепецка Кировской области разработан в соответствии с:

• Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273- ФЗ от 29.12.2012;
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования";
  • Приказом Министерства и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»;
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

- Образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями интеллекта) МБДОУ детского сада № 3 города Кирово-Чепецка Кировской области.

Учебный план регламентирует образовательную деятельность в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей по образовательным областям:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Период реализации Образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями интеллекта) МБДОУ детского сада № 3 города Кирово-Чепецка Кировской области – 33 недели (18.09.2017 по 29.12.2017 и  15.01.2018 по 18.05.2018).

В 2017-2018 году в МБДОУ функционирует 6 групп компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта, из них:

1 группа компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта младшего возраста (3-4 года) № 4.

2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта среднего возраста (4-5 лет) № 3,5.

1 группа компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта старшего возраста (5-6 лет) № 6.

2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта подготовительного возраста (6-7 лет) № 1, 2.

Учебный план разработан на основе Образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями интеллекта) МБДОУ детского сада № 3 города Кирово-Чепецка Кировской области, обеспечивая выполнение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В учебном плане учитываются:

• Объем непрерывной образовательной деятельности в неделю, в месяц, в год;
  • продолжительность периодов непрерывной образовательной деятельности;
  • количество периодов непрерывной образовательной деятельности в течение дня;
  • распределение периодов непрерывной образовательной деятельности в течение дня;

• перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности;

• образовательные области, задачи которых решаются в каждый из конкретных периодов непрерывной образовательной деятельности.

Каждой образовательной области соответствуют различные виды НОД, название и содержание которых определяется комплексной программой «Диагностика – развитие – коррекция: программа дошкольного образования для детей с интеллектуальной недостаточностью» Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, Н.Д.Соколова.

Образовательные области реализуются как в обязательной части Образовательной программы, так в части, формируемой участниками образовательных отношений, и в других видах детской деятельности.

Количество и продолжительность непрерывной образовательной деятельности устанавливаются в соответствии с санитарно- гигиеническими нормами и требованиями; (СанПиН 2.4.1.3049-13 №26 от 15.05.2013 г.).

Формы организации непрерывной образовательной деятельности: подгрупповая, фронтальная, индивидуальная. Непрерывная образовательная деятельность по музыкальному и физическому развитию организуется со всей группой.

В образовательном процессе используется интегрированный подход, который позволяет гибко реализовывать в режиме дня различные виды детской деятельности.

В летний период (01.06.2018-30.08.2018) исключаются виды детской деятельности с повышенной интеллектуальной нагрузкой, непрерывная образовательная деятельность по возможности организуется на прогулке.