Воскресенье, 23.06.2024, 23:08

Главная » 2016 » Октябрь » 6 » В гости к рябинке
В гости к рябинке

Воспитание экологически грамотного человека одна из актуальных проблем нашего времени. Если мы научим детей любить и беречь природу, то осознание ценности растений (в данном случае дерева рябины) для людей, поможет подрастающему поколению избежать экологических кризисов в будущем.

Причиной многих неблаговидных поступков, которые совершают люди по отношению к природе, является незнание. Если человек ничего не знает об окружающей природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безразлично. В этом случае взрослый должен помочь ребенку увидеть то, что он не заметил, помочь ему познать всю красоту природы, разобраться, в чем ее польза.

В течение сентября месяца в младшей группе № 4 реализовывался проект «В гости к рябинке».

Рябинку можно увидеть на участке нашего детского сада, что позволяет малышам, не выходя за территорию детского сада, наблюдать за деревом в разное время года.

Познавательная деятельность детей в ознакомлении с деревом –рябинкой носила комплексный характер, то есть включала в себя разнообразные виды деятельности (специально – организованные занятия, игры, наблюдения, прогулки, развлечения, экспериментальную деятельность, а результат ее фиксировался в художественно – продуктивной деятельности, иначе знания детей остались бы поверхностными, неполными).

Рядом со взрослыми деревьями семьями воспитанников группы была посажена молодая аллея рябинок.

Даже не сомневайтесь — можно ли сажать рябину возле дома — приметы говорят — необходимо! Вот чем объясняется ее полезность:

• рябина оберегает окружающее пространство и находящихся в нем людей от нападок темных сил, магических атак;
  • рябина развивает дар предвидения, экстрасенсорные способности;
  • рябина способствует развитию у детей и эмоционально нестабильных взрослых самоконтроля;
  • рябина препятствует старению, дарит женщинам вторую молодость.
  •
  • Благодарим семью Головёнкина Влада и семью Бельтюковой Вари в посадке рябинок на нашей экологической тропе.

В ходе работы над проектом у малышей обогатился словарь и опыт детей в сфере экологического воспитания.

Просмотров: 604 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/2