Суббота, 20.04.2024, 13:42
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2016 » Апрель » 5 » В мире волшебной сказки
21:47
В мире волшебной сказки

Сказка для ребенка – это особая реальность, которая помогает в «сказочной» форме постигать непонятный мир взрослых. Сказки сближают разные народы и помогают им лучше понимать друг друга. Несмотря на сходства и различия, принадлежность к разным культурам, сказки заставляют удивляться богатству народной выдумки. Они учат нас мудрости, добру, справедливости, понимать и любить красоту жизни, уважать труд, быть смелыми и бороться за все прекрасное и доброе на земле. Сказка - это великолепный инструмент  адаптации ко многим жизненным ситуациям.

В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека - как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений. ФГОС ДО направлен на решение (в том числе) задач по формированию у дошкольников толерантности.

Театрализованная деятельность является важным средством, обеспечивающим эффективность воспитания этнокультурной толерантности дошкольников, что обусловлено, во-первых, игровой и драматической природой этнокультурного воспитания в целом, а во-вторых, тесной взаимосвязью игровой и театрализованной деятельности, соответствующей возрастным особенностям развития детей.

В рамках недели, посвященной межэтническим отношениям, воспитанники группы «Пчелки» подготовили и показали детям и родителям музыкально-театрализованное представление «Дюймовочка» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена.

Дюймовочка - это крошка-девочка, которая прошла через много приключений. Она спаслась от лягушки, но попала прямо в лапы жука, который вскоре её бросил, и бедная девочка осталась одна в лесу. Герои поведали зрителю о целом мире волшебных приключений и странствий, выпавших на долю главной героини. Они рассказали о том, как недобрая Жаба, Мышь и Крот стали на пути у маленькой девочки. Но у Дюймовочки доброе сердце, ведь она спасла ласточку, которая перенесла её в теплые края на цветок, где малышка познакомилась с королем эльфов... 

Но сказка «Дюймовочка» не была бы сказкой, если бы все не закончилось хорошо. Гармония мира, персонифицированная в образах рыб и ласточки, помогла хрупкой героине – Дюймовочка спасена, а гармония мира восстановлена.

Сказка «Дюймовочка» вызвала у зрителей радость и восторг.

Уснула в скорлупке Дюймовочка,

Желаем спокойного сна.

С лягушкой, жуком и стрекозами

Пока не знакома она.

Уснула в скорлупке Дюймовочка,

Не снится ей старенький крот,

Ведь в доме у мамы под крышею

Она беззаботно живет.

Живет она в большом цветке,

Жаль, что мала сама росточком.

Зато вокруг – душистый дом,

Из лепестков построен он.

Я не даром заскочила!

Квач девчушка хороша!

Пусть женою станет милой

Для сынка, для малыша!

Рыбка, милая моя,

Руки развяжи.

И от жаб, противных этих,

Поскорей спаси!

Как вы обворожительны!

Желаю вам сказать,

Я – жук, а как прикажите

Себя вы называть?

Пожалуй, что прекрасней,

Чем вы, я не встречал.

Я – джентельмен, сударыня,

И вас зову на бал.

Крот мой, драгоценный,

Крот мой, дорогой.

Может во вселенной ты один такой.

Для тебя находка есть у меня.

Будет эта девочка - славная жена.

Слезы вытри поскорей

Улетим за сто морей.

Улетим мы в теплый край.

Круглый год там просто рай.

Ты прекрасна, словно фея!

Восхищен красой твоею!

Вот моя рука и сердце.

Стань, прошу, моей невестой!

 

Просмотров: 376 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar