Среда, 24.04.2024, 06:03
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Семинар-практикум по инклюзивному образованию
19:57
Семинар-практикум по инклюзивному образованию

В настоящее время в любой дошкольной образовательной организации могут получать образование дети с различными нарушениями развития. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право посещать общеобразовательные группы детского сада. В связи с этим часто возникают трудности при создании условий для включения детей в различные виды деятельности. Но, несмотря на них, групповая деятельность может быть организована таким образом, что она будет эффективна и полезна для всех детей. Для этого в первую очередь необходимо четкое и продуманное планирование непосредственной образовательной деятельности, с учетом особых образовательных потребностей детей.

В рамках городского проблемного семинара – практикума «Организация инклюзивного образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья» учителями-дефектологами нашего детского сада (Зорина Е.Н., Чезганова Т.А., Тупицина Л.В., Пушкарева О.В.) для педагогов дошкольных образовательных учреждений был проведен семинар – практикум «Индивидуальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования в рамках непосредственной образовательной деятельности»

В ходе методического практикума «Разработка технологической карты непосредственной образовательной деятельности в условиях инклюзивного образования для разных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушения речи (ТНР), нарушения психического развития (ЗПР), интеллектуальные нарушения (УО), сложная структура дефекта (ССД)», специалисты детского сада продемонстрировали вариативность использования наглядного материала для каждой категории детей.

Надеемся, что наш опыт будет полезен коллегам.

 

Просмотров: 761 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar