Суббота, 20.04.2024, 03:16
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2016 » Март » 22 » Встречаем весну безопасно!
18:26
Встречаем весну безопасно!

В период с 21 марта по 10 апреля 2016 года на территории Кировской области проводятся профилактические мероприятия "Прогноз безопасности". Основная цель – объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге, а также повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погодных условиях, а так же сократить число аварий, произошедших из-за неблагоприятных погодных условий.

В России проходит широкомасштабная социальная компания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности».

Цель компании: снизить количество аварий из-за плохих погодных условий.

Почти треть дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходит в плохую погоду. Организаторы компании уверены, что осведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения поможет сократить количество ДТП.

Наше дошкольное учреждение присоединились к этой компании. Для проведения тематических мероприятий ГИБДД города Кирово-Чепецка предложила методический материал, рассказывающий маленьким пешеходам о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях, быть внимательными и аккуратными, почему важно быть заметным на дороге в темное время суток.

На основе данных материалов 25 марта 2016 года в рамках социальной компании «Прогноз безопасности» со всеми воспитанниками ДОУ было проведено развлечение «Встречаем весну - безопасно» с целью пропаганды внимательного отношения к изменяющимся погодным условиям, а также с целью демонстрации практических приемов по реагированию на эти условия.

В гости к детям пришли мультипликационные персонажи Светик и Непогодка, которые через интересные игры «Погодное – не погодное», «Погода говорит – мы понимаем», «Найди пару» и задания научили детей распознавать первые признаки непогоды: дождь, гололед, туман и узнали, как можно защитить себя, если вовремя распознать первые признаки непогоды; что не нужно носить темное и черное – в нем все сливаются с дорогой, а лучше носить одежду с элементами – световозращателями.  Ребята узнали, что зонт нужно обязательно держать так, чтобы он не закрывал видимость. Дети познакомились с новым для себя понятием – тормозной путь автомобиля, почувствовали в игре на себе, что поверхность под машиной может быть мокрой, и тогда риск скольжения и аварии усиливается во много раз!

Чтобы знания, полученные на развлечении, не забылись, маленькие пешеходы раскрасили картинки.

Это развлечение очень понравилось детям. Мы надеемся, что они твердо усвоили все правила поведения на дороге при неблагоприятных погодных условиях, будут внимательными пешеходами и никакая непогода им не страшна.

Не остались без внимания и родители. Они ознакомились с памятками "Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения" и "Соблюдение ПДД РФ на дворовых территориях".

Предлагаем всем поучаствовать в этой нужной акции.

Ведь безопасность наших детей – это самое важное!

 

Просмотров: 400 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar