Вторник, 16.04.2024, 09:59
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Месячник по ГО и ЧС
20:36
Месячник по ГО и ЧС

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

В целях проведения эффективной информационно-пропагандисткой и профилактической работы по формированию навыков безопасного поведения с сотрудниками, воспитанниками и родителями в нашем дошкольном учреждении с 04.10.2018 г. по 04.11.2018 г. проходил «Месячник гражданской обороны». Коллектив детского сада был ознакомлен с приказом и планом проведения месячника ГО.

С сотрудниками детского сада проведен внеплановый инструктаж на рабочем месте по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей во время образовательного процесса, практическое занятие по применению средств гражданской обороны (использование противогаза). Объектовая тренировка по эвакуации детей из здания детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями беседовали, рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Дети познакомились с понятиями «Гражданская оборона», «Средства защиты», «Противогаз», «Респиратор». Узнали, какие могут быть чрезвычайные ситуации природного происхождения: наводнения, лесные пожары, землетрясения, ураганы и познакомились с простейшими правилами поведения при возникновении подобных ситуаций. В течении месяца дети посмотрели мультипликационные фильмы «Уроки осторожности» (основы безопасности жизни для малышей), «Безопасность на дороге, в доме».

Не остались без внимания и родители. Для них в течении месяца были оформлены памятки по пожарной, антитеррористической безопасности. В информационных уголках размещен материал, пропагандирующий работу МЧС «Добрые советы МЧС». Размещена информации для родителей на сайте ДОУ в разделе «Обеспечение безопасности. Азбука безопасности».

Считаем, что такая совместная работа педагогического коллектива, систематически проводимая с воспитанниками, сотрудничество с родителями, даст положительные результаты.

Просмотров: 601 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar