Четверг, 25.04.2024, 16:51

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Юные этнографические туристы
Юные этнографические туристы

В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования роль этнокультурного компонента образования сегодня стала актуальной. Концепция развития личности ребёнка, а также региональный подход к образовательному процессу в дошкольном учреждении предполагают включение отдельных элементов народной культуры в процесс развития ребёнка. Наше дошкольное учреждение работает в инновационном режиме, что предполагает постоянный поиск нестандартных форм организации образовательно-воспитательного процесса. Одна из таких форм – познавательный туризм.

Воспитанники ДОУ вместе с педагогами и гостями совершили путешествие по экскурсионному маршруту «Вятка многонациональная». Во время экскурсии посетили объекты этнографии мини-музеи: «Русская изба», «Удмуртская изба», «Марийская изба», «Татарская изба», где познакомились с культурно-историческим наследием Вятки (народными обычаями и ремеслами, бытом и традициями). Все предметы крестьянского быта были доступны детям не только для зрительного восприятия, но и для тактильного. Воспитанники могли взять в руки любой предмет, рассмотреть его не спеша, поупражняться с ним в действии. Путешествие получилось очень познавательным, увлекательным и интересным.

Просмотров: 457 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/4