Пятница, 29.03.2024, 02:55
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2020 » Май » 26 » Дистанционное обучение дошкольников навыкам безопасного участия в дорожном движении
09:52
Дистанционное обучение дошкольников навыкам безопасного участия в дорожном движении

Госавтоинспекция и педагоги призывают родителей уделить повышенное внимание дорожной безопасности детей в летний период.

В большинстве случаев причиной автомобильных аварий становится халатность участников дорожного движения, грубое сознательное нарушение Правил.  В особой группе риска находятся дети. Только за четыре месяца 2020 года количество пострадавших в ДТП детей  в городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе возросло в 2 раза, один ребёнок погиб. 

Чаще всего в автомобильных авариях травмы получали дети-пассажиры в возрасте от 1 до 8 лет. Число таких происшествий возросло в 3 раза. Таким образом выходит, что чаще всего дети получают травмы из-за тех, кто их перевозит, и это, как правило, их родители. Многие водители нарушают правила перевозки детей во время непродолжительных поездок. Рассуждают так: раз ехать недалеко, то и пристегиваться не надо. Опасное заблуждение! На дороге в любой момент может произойти все что угодно. Более того, как показывает практика, большинство аварий происходит в первые 40 минут поездки. Даже если водитель аккуратен и соблюдает все Правила дорожного движения, нужно иметь в виду, что на дороге есть и другие водители, которые не так аккуратны. И ставить жизнь и здоровье детей в зависимость от случая не просто безответственно, а преступно.

Достаточно серьёзная в этом году ситуация и с детьми-пешеходами. Практически половина всех дорожных аварий с участием несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов приходится на летний период, поэтому огромная роль в воспитании законопослушных участников дорожного движения отводится родителям. Чаще всего летом попадают в дорожные аварии несовершеннолетние, которые предоставлены сами себе.  Их можно увидеть играющих возле проезжей части, внезапно выбегающих на пешеходные переходы. Они бесцельно катаются на велосипеде  по улицам города и автодорогам района в поиске развлечений.  Порой взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для  ребенка, например,  перебегая с ребёнком через дорогу вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора.

         В целях  предупреждения ДТП с участием детей в период летних каникул и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха с 25 мая по 7 июня на территории Кировской области проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям  объяснить детям правила безопасного поведения при переходе проезжей части, а так же при управлении велосипедом. Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения  велосипедисты до 14 лет, по-прежнему, не имеют права выезжать на проезжую часть, обочину и дворовые дороги, а так же при движении по тротуару пересекать выезды с прилегающих и дворовых территорий. По тротуару нужно двигаться внимательно и осторожно, чтобы не создавать помех для движения пешеходов. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует спешившись.

Кроме этого, игнорирование автокресел и ремней безопасности при перевозке детей  – не единственное нарушение Правил дорожного движения, которое допускают родители-водители. Автокресло – это средство пассивной безопасности. Водителю необходимо четко соблюдать Правила дорожного движения, в первую очередь, грамотно выбирать скоростной режим, отказаться от опасных маневров, не говоря уже о недопустимости прямых нарушений.

Госавтоинспекция и педагоги призывают законных представителей (родителей, опекунов) уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего, а также за все его правонарушения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего  родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители! Напоминайте о дорожных опасностях утром и вечером, сегодня и завтра, каждый день. Дорога опасна только для тех, кто не знает правил, не умеет вести себя на улице, не соблюдает дисциплины!

Видео ролик "НАУЧИ РОДИТЕЛЕЙ ПДД"

Видео ролик "ДОРОЖНАЯ ЛОВУШКА ВЕЛОСИПЕД"

Буклет ПДД для юных велосипедистов

Буклет ПДД для юных пешеходов

 

Просмотров: 145 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar