Четверг, 18.04.2024, 14:05

Главная » Архив материалов
Ежегодно 16 ноября отмечается всемирный день рукоделия. Этот праздник появился благодаря фонду ЮНЕСКО, который отнес рукоделие в разряд всемирных культурных ценностей.  История рукоделия богата обычаями, обрядами и традициями. Например, существовала такая традиция. С 5 летнего возраста девочку обучали рукоделию, и к 15 годам она должна была своими руками приготовить приданое.

... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 16.11.2022 | Комментарии (0)

12 ноября в народе называют Синичкиным днём. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. В народе говорят: «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Интересно, что с синицами связано множество примет. Если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому с писком – будет мороз трескучий. В детском саду в группах «Утята» и «Дельфинята» тоже приготовились к Синичкиному дню. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в дидактические игры, с помощью различных изобразительных ср ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)

В деревне остались маленькие островки нашей национальной культуры, и они безнадежно тонут в океане цивилизации. В  мертвых деревнях осталась малая родина миллионов граждан. Как жить без Родины? Какие культурные ценности и как может сохранить наше поколение? В основу систематизации знаний  детей о деревенском укладе жизни  положена взаимосвязь  между тремя разделами, осуществляемая через взаимодействие  человека с миром природы. Усвоение  детьми такого рода взаимосвязей  уже на дошкольной ступени  будет способствовать  не только формированию  представлений о целостной картине мира, но и поможет  овладеть  культурологическим  видением. Только дав ребёнку эти знания, мы можем создать необходимые условия для преемственности, духовной связи поколений, воспитания в каждом ребёнке п ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

Очень жаль, что современные родители упускают из виду такую прекрасную возможность расширить знания своих детей с помощью чтения красочно иллюстрированных книг. Ведь дома собрать всю литературу практически невозможно, а библиотека дарит безграничный мир фантазий, сказок и захватывающих приключений, когда вместе с главными героями можно путешествовать по всему миру и каждый раз открывать для себя  что-то новое и интересное. Уже стало хорошей традицией в нашем детском саду посещать библиотеку. Здесь нас всегда радушно встречают ее работники. Тема беседы была  «Волшебный мир зверей и птиц Е.И.Чарушина». Творчество Евгения Ивановича Чарушина — очень доброе и человечное. Оно дос ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

8 ноября в России отмечается День булочек!!!

Наверное, нет такого человека, который не любит это вкусное, ароматное чудо!!

... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

Детство – лучшее время для формирования привычки  «быть в форме». Главная задача взрослых выработать у детей такую привычку, создать все необходимые условия для утоления «двигательного голода», найти новые подходы к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников. Это позволяет повысить объем двигательной активности, уровень физической подготовленности, знакомит с возможностями тела, учит получать удовольствие и уверенность от движений и физической деятельности, усиливает интерес к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, укрепляет здоровье детей. На наших занятиях по физической культуре царит непринужденная обстановка, свобода движения, возможность отступления от правил, бесконечность вари ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 07.11.2022 | Комментарии (0)

Мы привыкли к стандартным праздникам: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, и т.д. Но, оказывается, праздники бывают оригинальными. 2 ноября отмечается День кормления птиц овсяным печеньем. Очень забавный праздник. Он скорее создан для поднятия настроения и интереса со стороны людей к проблемам птиц, оставшихся зимовать. Неизвестно, кто первый придумал отмечать эту удивительную дату. Скорее всего, наши предки придерживались древнего славянского обычая, кормить птиц в строго определённые дни.

... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 02.11.2022 | Комментарии (0)

В целях снижения количества ДТП на дорогах в нашем детском саду проходит акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись! Стань заметней на дороге!» Проведение мероприятия актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств. Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. С воспитанниками детского сада были проведены беседы о необходимости и эффективности использования светоотражающих элементов ( ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 31.10.2022 | Комментарии (0)

28 октября мир отмечает Международный день анимации.

Мультипликационные фильмы любят дети и взрослые. Ребятам кажется, что «мультики» были всегда, а их родители с чувством светлой ностальгии вспоминают своё детство, когда видят по телевизору знакомый мультфильм.

... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 31.10.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 65 | Добавил: mbdou3kch | Дата: 28.10.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 76 77 »