Пятница, 29.03.2024, 10:29
Сведения о ДОУ
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » 14 декабря «День Наума – Грамотника»
02:45
14 декабря «День Наума – Грамотника»

Русский фольклор! Сколько слов было сказано о его роли в воспитании ребенка. Эта та область народного творчества, которая объединила мир детей и мир взрослых. Через фольклор ребенок может прикоснуться к жизни, культуре, быту наших предков.

В нашем детском саду на основе творческого внедрения программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» осуществляется разносторонняя работа по развитию личностной культуры дошкольников.

И этот год не стал исключением. В группе «Дельфинята» прошло развлечение «День Наума - Грамотника», где воспитанники показали свои успехи. «Пророк Наум наводит на ум» считалось в народе. Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник (обряд) посвящения в ученики. Обучение на Руси начиналось осенью – в день Кузьмы и Демьяна, поэтому к дню Наума Грамотника ученики уже могли показывать свои успехи. Вот и наши ребята рассказывали стихи о буквах, играли в различные игры с звуками, слогами и словами.

 

 

 

Учитель – дефектолог Пушкарева Ольга Викторовна познакомила детей как грамота давалась в старину. В старину говорилось, что матери выпекали в этот день для детей лепешки в виде монет и мы угостили всех ребят такими монетами, веря, что они принесут счастье и удачу. Педагоги группы постарались измерить праздник детскими улыбками, горящими интересом глазами, желанием поучаствовать в нём вновь.

Просмотров: 399 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar