Пятница, 19.04.2024, 20:10
Наш детский сад
Педагогам
Общий раздел
Полезные сайты
Вход на сайт

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Изменения в правила перевозки детей дошкольного возраста
11:33
Изменения в правила перевозки детей дошкольного возраста

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ В САЛОНАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

С 11 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации №761 от 28.06.2017 года, вносящее изменения в ПДД РФ в части касающейся перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Теперь пункт 22.9 ПДД РФ изложен в следующей редакции:

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Согласно внесенным изменениям, теперь установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет (термин «иных средств» исключён из ПДД). Новая редакция закона предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) – либо детское удерживающее устройство, либо ремень безопасности. Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Кроме этого внесено дополнение в п. 12.8 ПДД РФ:

«Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

Предлагаемая новелла будет способствовать предотвращению возможности оставления детей в опасности, связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом. Эта норма также поможет избежать ситуации, когда транспортное средство с оставленными без присмотра детьми в салоне приходит в движение, и таким образом жизни детей подвергаются серьезной опасности.

Просмотров: 364 | Добавил: mbdou3kch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar